На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психология на деле

5 подписчиков

Интервью :Походка

http://my-life.ua/uploads/blog/redactor/5ec477fe006366552da89f1645355f04.jpg

 

Решилась обратиться к психологу – что он расскажет о походке и о том, можно ли с уверенностью сказать: «По походке можно судить о человеке».

Антон Карцев, врач-психотерапевт, психиатр, психолог г.Запорожье

- Не совсем. Походка является одной из физиогномических характеристик, также, как и мимика, жесты, и по ней можно частично судить о характере человека, его состоянии и даже о некоторых его проблемах. К примеру, если вы видите человека зажатого, скованного, такого о котором говорят в обществе «деревянного». Можно говорить, что у него есть проблемы с самооценкой, или он неуютно себя чувствует в этой среде, в этом обществе. Допустим, человека радостного, целеустремленного тоже видно по походке – это будет прямая спина, ровные плечи, устремленный вперед взгляд, и обычно стремительная поступь. Расслабленное состояние также обычно наблюдается – свободное абсолютно нескованное, я даже сказал бы, вальяжное положение тела, а движение зачастую плавное и нединамичное.

- Существует ли с психологической точки зрения классификация походки?

-Определенной - нет. По характерным заболеваниям, если таковые имеются, можно видеть отпечаток на походке человека. Она может быть своеобразной,  при этом душевное или эмоциональное состояние человека, походка не отражает. Например, болезнь Бехтерева, некоторые последствия инсультов – они влияют на походку также, как и  артрит, выраженный остеохондроз,с болевым синдромом, наследственные, дегенеративные, инфекционные заболевания нервной системы, детский церебральный паралич, миопатии, хорея Гентингтона, полиомиелит, поражения мозжечка, болезнь Паркинсона

это все отражается на походке, но не отражает их внутреннего понимания. Поэтому нужно понимать и знать, что походка не является показательным признаком отражения душевного состояния. - Антон, какие случаи Вы наблюдали в практике?

- Человека бодрого, у которого походка – летящая, динамичная. Он излучает энергию. У такого человека - высокоподнятая голова, стремительные движения. Уверенности придаст походке комфортное положение тела, неспешность движения тела, плавность. С другой стороны, подобный человек не смотрит в землю. - расслабленный, человек свободный, с плавными движениями и несуетливыми действиями. Суетливые люди, - явно делают много лишних движений, возможно, они чувствует себя неудобно, некомфортно, может, даже врут, не уверены в том, что делают. В конце концов, походка может быть демонстративной, броской – характерно для людей пафосных, эпатажных, иногда с некоторыми расстройствами личности.. в депрессии – его походка будет отражать его состояние - сгорбленные плечи, тусклый взгляд, медленные, обычно заторможенные движения, опущенная вниз голова, в совокупности печальный, может быть, с болезненным выражением лица, опущенные плечи, руки, все тело будет выражать его грусть, печаль, плохое настроение, сниженную энергию, т.е неудовольствие от жизни.

Тревожный человек - напряжен, насторожен, в его движениях нередки подергивания. По самой походке может и не будет видно, но такие люди по обыкновению торопятся, спешат, Можно ли с помощью походки скорректировать эмоциональное состояние?

- Было такое направление в психологии, в котором говорилось, что деятельность,  может формировать какие-то эмоциональные состояния. Существовал постулат: если вы улыбаетесь, то у вас хорошее настроение. А не вы улыбаетесь, потому что у вас хорошее настроение. Вам говорили, что если вы плачете значит у вас будет плохое настроение, но не наоборот. Если вы будете вести себя гордо, идти с поднятой головой, динамичными движениями, то по идеи вы должны чувствовать себя хорошо.

Поэтому, скорее всего, некоторые виды деяетельности и могут отчасти формировать эмоциональное состояние Наверняка и походка отчасти формирует внутренний фон настроения, но скорее всего не так значительно.. Есть закономерность - как бы вы себя плохо не чувствовали, как бы вы не уставали, но если вы хотя бы немного позанимаетесь каким-то спортом или совершите небольшую прогулку, пробежку, вы почувствуете себя лучше на определенное время, начнете ощущать больше энергии, свежести . Я провожу поведенческие эксперименты, прошу клиентов вести себя так, как бы они хотели выглядеть, в соотвтетствии с идеалом., И часто этот образ включает в себя походку, мимику, жесты. Может быть, скопирована форма мышления и даже определенное эмоциональное состояние.

 

- С какого возраста формируется походка, осанка?

Начинает формироваться с раннего детства.

Картина дня

наверх