На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психология на деле

5 подписчиков

Психотерапия как путь к жизни

Психотерапия как путь к жизни

 

  Жизнь - это риск, спонтанность, любопытство побеждающие страх. Жизнь - это всецелое принятие себя со всеми, на первый взгляд "уродливыми" частями и качествами.Жизнь - это путь к себе.

 

  Для меня жизнь и психотерапия нераздельны. Когда-то мой терапевт открыл мне чувства, а потом мой мир заполнился красками, оттенками, запахами, звуками. Все вокруг будто ожило: машины шумели, ветер шуршал листьями, а солнце оказывается не только тускло-желтое. Удивительно...насколько жизнь разная и изменчивая.

 

  Но увидеть реальный мир, еще не значит познать его, научится в нем жить по-новому.

 

  Бывают моменты, когда на пути к цели мы сталкиваемся с ситуациями, где задеваются наши старые и, казалось бы, затянувшиеся раны. Опять боль и разочарование.  Столько пройдено, столько сделано, а старый опыт даёт о себе знать.И первая реакция - бежать! Потому что так легче. Попытаться всё забыть: и пройденный терапевтический путь, и цель.  Главное, чтобы так сильно не болело, чтобы не столкнуться с прошлым, не показать свою слабость и возникшие чувства ни людям вокруг ,ни себе. 

 

 

 

 

 

 
metelica-online.ru  

Сайт - Платки Оренбургские пуховые Паутинки пуховые Палантины пуховые Косынки Ручная работа! Шедевры народного творчества. Высылаем почтой! Пересылка почтой с предоплатой или наложенным платежом с оплатой по факту получения.

 

 
 
 

 

 

Побег от травмы - это уход от себя, отказ от своего Я, признание, что страх сильнее жизни.

Страх жизни - это пугающее одиночество, ощущение незащищенности, утраты связи с целостностью всего сущего. Но что мы делаем, когда страх жизни становится невыносимым?
Мы начинаем двигаться в другом направлении, отступаем, отрекаемся от индивидуации, находим комфорт в слиянии, растворяясь в другом и отдавая ему себя.
Однако, несмотря на обретаемое утешение и комфорт, такое слияние нестабильно: в конечном счете личность начинает боятся потери своей индивидуальности.  

Иногда клиенты говорят по этому поводу: "Я вроде есть, но в то же время, будто меня нет"

  Еще как вариант убегания: забыть всё, обесценив терапевта и совместную работу. Скинуть всю ответственность на некомпетентность, направление психотерапии, ради того, чтобы оправдать себя, свою слабость. Чтобы только не заглянуть на это открывшееся в душе кладбище.

  Хочется добавить: от людей, от терапевта убежать можно. От себя, от своего тела-нет. И часто, именно, тело продолжает "оплакивать" травму в виде психосоматических проявлений.

  И если вернуться к началу. Натыкаясь на боль, злость, обесценивание окружающих, стоит остановится и задуматься. А что собственно происходит? А от чего я сейчас убегаю? Чего боюсь или что не принимаю в людях, с которыми столкнулся на этом пути?

  Углубившись, вы всегда найдете эти ответы в самих себе. Не спорю, иногда поток прорывающихся чувств  сравним с вулканом, извержение которого сметает всё и всех на своем пути. И этот момент, наверное, самый сложный в терапии.( Для меня так точно).

  Сложно признаться себе, что я слаб, мне нужна помощь и нужно ее  учиться просить, что боюсь своей злости, которая распространяется, в том числе и на терапевта. Боюсь, что не поймут и не примут. Потому что не было такого нового опыта:быть собой, проявлять себя и оставаться с другими, а не убегать в безопасное убежище.

  Так ломаются стереотипы, так познается жизнь.

Студнева Ирина Анатольевна

 

Картина дня

наверх