На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психология на деле

5 подписчиков

Шедевры русского храмового зодчества: Троицкий храм в Троице-Лыково

Троицкий храм в Троице-Лыкове – лебединая песня «нарышкинского» стиля, который  не спутаешь ни с каким другим. Родство «нарышкинских» храмов становится особенно явным, если поставить рядом храм Покрова в Филях, храм Спаса Нерукотворного в Уборах и  Троицкий храм в Троицко-Лыкове.

Все они построены по единому композиционному плану и в едином стиле, известном как московское барокко. Эти храмы являются своеобразными памятниками великому  древне-русскому архитектору-самородку Якову Бухвостову. Ему принадлежит более двадцати сооружений, не все они сохранились, но сохранившиеся являются жемчужинами  Москвы и Подмосковья.

К числу таких украшений принадлежит  и Троицкий храм - самый чудный, самый нежный, самый трепетный из построенных. Он является всемирно-известным  памятником русского зодчества. В нем  нашли отражение все находки русского архитектора, особенно декоративные.

Каменный храм полностью белый и похож на юную невесту, одетую в  свадебное платье из кружев с золоченой короной на голове.  И внешнее, и внутреннее убранство храма по своей красоте и изяществу соответствовали друг другу.

 

 

 
metelica-online.ru  

Сайт - Платки Оренбургские пуховые Паутинки пуховые Палантины пуховые Косынки Ручная работа! Шедевры народного творчества. Высылаем почтой! Пересылка почтой с предоплатой или наложенным платежом с оплатой по факту получения.

 

 
 
 

 

 

И хотя внутренний интерьер почти полностью утрачен, но внешний позволяет представить красоту и изящество внутреннего. Нарышкины любили путешествовать и много ездили по южным окраинам России, привозя оттуда много идей, которые желали бы воплотить у себя в имениях.

troickij_hram2

Все нарышкинские храмы, и в особенности Троицкий,  отличаются обилием декоративных деталей – от тонкой белокаменной резьбы в виде листьев винограда, его плодов  и ананаса на столбиках до изумительных наличников восьмигранных небольших окон на южном, главном,  фасаде, ажурных решеток на больших окнах и золоченых крестов на куполах.

Троицкая церковь с навершиями - «гребешками», сложными карнизами и фигурными обрамлениями окон напоминает сахарную кружевную статуэтку с редкой по красоте игрой света и тени.

План Троицкой церкви отличается от плана церкви в Филях и храма в Уборах, хотя в ее основе тоже лежит четверик, на который поставлено несколько восьмериков, уменьшающихся в размере, последний из которых заканчивается куполом с крестом.

Но в данном случае архитектор урезает южный и северный притворы, вытягивая храм с запада на восток, пристраивая к четверику с запада и востока (со стороны придела и алтаря) симметричные полукружия.

На них тоже поставлены двухъярусные восьмерики, завершающиеся куполами с крестами. Таким образом Троицкий храм состоит как бы из трех храмиков, а трехкупольность подчеркивает вертикаль и усиливает эффект пирамидального строения его центральной части. Храм поставлен на невысокую площадку-гульбище. Читать далее

Картина дня

наверх